Жизнь и служение семинарии в условиях войны


Головна Про УЄТС Жизнь и служение семинарии в условиях войны

 

Заканчивается восемнадцатый день войны и третья неделя, когда много поместных церквей в Украине находятся в рассеянии из-за войны и не могут проводить совместных богослужений. Но на протяжении всего этого времени мы переживаем невероятное единение Церкви Христовой и видим, как много христиан большими и маленькими волонтерскими командами служат там, где они есть.

 

Сегодня мы, наконец то, можем сказать, что все наши студенты и сотрудники с семьями, которые нуждались в эвакуации, находятся в достаточно безопасном месте. Сегодня мы хотим более детально поделится с вами те, как мы жили все эти дни войны, что делаем сегодня, какое имеем свидетельство Божьей милости, а также жертвенности та единства Его Церкви.

 

Приблизительно за десять дней до начала войны мы разработали план на три разные сценарии хода событий. Мы уже тогда знали, что нас готовы приютить у себя церкви в Закарпатье в случае, если у нас возникнет необходимость в эвакуации. Но впервые дни войны, у нас не было никакой возможности выехать из Киева по нескольким причинам. Во-первых, из-за того, что нам необходимо было вывезти группу численностью семьдесят человек, а для такого количества человек сложно было найти транспорт в первые дни массовой эвакуации и коллапсу на дорогах. Пуща-Водица, это очень тихий и безопасный курортный район Киева, но с первых дней начались активные боевые действия на Гостомельском аэродроме, который находится относительно близко.

 

Во-вторых, вражеские танки смогли прорваться на Оболонь и Куреневку и в этих районах были бои. Мы, находясь в относительно безопасном месте, дороги вокруг нас были достаточно опасными. Поэтому все студенты и сотрудники семинарии первые несколько дней прятались во временном убежище в двух подвалах на территории нашего кампуса. Кроме всего прочего, наш ректор Иван Русин оказался заблокированным в Буче из-за подрыва мостов, и мы учились координировать свои решения и действия в экстренных ситуациях на расстоянии.

 

На третий день мы смогли организовать эвакуацию для первой группы людей, для тех, кто в этому наиболее нуждался. Эту группу гостеприимно принимала команда служения «Дом достоинства», которые служат людям с инвалидностью в Житомирской области, где они ожидали остальных, чтобы вместе отправиться дальше за Запад. Мы свалились им как снег на голову, но они были готовы обеспечить всех едой и ночлегом буквально сегодня на сегодня и предлагали даже более того, о чем мы просили.

 

Первая группа состояла из 15 людей и выехала тем, транспортом, который был в семинарии. Правда, мы не имели понятия, чем вывозить остальных. Но оказалось, что именно в тот день, одна семья с села Поляна скинулась деньгами и купили большой автобус для нашей эвакуации. Это был неожиданный для нас пример жертвенности. Четвертый день войны был сплошным комендантским часом. Поэтому выехать мы смогли только на пятый день. Все церкви, которые узнали о том, что мы наконец выехали и что мы будем проезжать через их город, звонили нам и предлагали остаться у них на ночлег. Мы остановились возле города Тернополь, чтобы утром двигаться дальше. И команда из церкви «Этнос» была готова была встретить нас и покормить среди ночи. На Закарпатье мы приехали в конце шестого дня, где нас приняла церковь «Вифания» и еще три церкви в округе.

 

Часть команды УЕТС вместе с ректором, который удивительным образом смог выехать из Бучи, по дорой воле остались в Киеве, чтобы служить местным. Автобус, который нас привез, уже совершил несколько рейсов в Киев и назад для того, чтобы привезти продуктовую и медицинскую помощь и эвакуировать новые группы людей. Мы очень благодарны множеству церквей и миссиям за возможность служить одной большой командой. Мы не тегаем всех по именам из соображений безопасности. Но Господи точно знает все имена.

 

Спустя два дня после нашего отъезда из семинарии, началась массовая эвакуация всех жителей Пуща-Водицы и всем, кто жил на территории УЕТС пришлось выехать. Также мы переживали за нашу сотрудницу из отдела кадров, которая находилась в городе Ирпень вместе с сыном с инвалидностью. Из дома выбраться ей помогали волонтеры Ирпенской библейской церкви. Также мы молились за семью Михаила Багнюка, которые находились в Буче и несколько дней не могли выехать оттуда через осаду города. Они были в безопасности только на шестнадцатый день войны.

 

Мы хотим поблагодарить Бога за то, что он сберег каждого студента и сотрудника семинарии. Мы очень благодарны всем церквям и каждому, кто послужил и продолжает служить в эти дни. Просим вас молиться за всю команду, которая осталась в Киеве недалеко от семинарии, чтобы Бог их оберегал и давал силы для того служения, которое они совершают каждый день, встречая новые вызовы и нужды.

 

Несколько сотрудников и выпускников семинарии сейчас служат в ВСУ и ТРО, также просим молиться об их защите и о победе. На сегодняшний день бои подступили очень близко к Пуща-Водице. К сожалению, вынуждены сообщить, что помещение УЕТС получило повреждения. Просим вас молиться про кампус семинарии, чтобы Бог оберегал его от еще больших повреждений.

 

Молитесь также о нас, чтобы мы в это время могли быть частью Миссии Бога в тех условиях и обстоятельствах, которые мы все вместе сейчас проходим, чтобы мы могли осуществлять нашу миссию, служить обществу и трансформировать общество именно таким образом, как того хочет от нас Бог сегодня.

 

Молимся и служим для победы

  Уважаемое сообщество, друзья и партнеры УЕТС!   Сегодня Российская Федерация и Беларусь...

Детальніше

Жизнь и служение семинарии в условиях войны

  Заканчивается восемнадцатый день войны и третья неделя, когда много поместных церквей в...

Детальніше

Підпишіться на новини