Вероника Погребная

В УЕТС решила учиться по нескольким причинам. Во-первых, хотела, кроме светского образования, получить богословское, как минимум, ради расширения кругозора и общего понимания. Во-вторых, хочу быть более полезной в служении, а особенно понимать контекст, в котором живу я и моя церковь, именно поэтому мне понравилось направление «Богословие города».

 

Тяжело сказать, но, наверное, больше всего на меня повлияло в понимании расширения моего представления о жизни, о форматах служения, проектной деятельности и в целом кругозора это общение с преподавателями. А почему повлияло, потому что я поняла, сколько всего я еще не знаю и что поскорее нужно наверстывать.

 

Что понравилось в семинарии? Во-первых, это экспертность и подход преподавателей. Произвели впечатление их жизненный опыт, духовный опыт, опыт в служении. Во-вторых, это общение с моими коллегами по курсу, которые принадлежат к разным конфессиям и живут в отличной от моей «христианской традиции». Для меня это полезный и познавательный опыт знакомства с инаковостью ближнего. В-третьих, понравилось и не понравилось одновременно – это объемы заданий и материалов, которые необходимо прорабатывать. Без опыта изучение и даже просто чтение богословской литературы в таком количестве дается очень сложно. В какой-то мере я не была до конца готова к ним, но материалы очень крутые, поэтому этот вызов будет преодолен:)

 

Что касается применения полученных знаний, назову один пример. В моем служении (медиа) мы с командой начали больше внимания посвящать видению, призванию во время создания тех или иных проектов, а не созданию проектов ради проектов. Какое-то время мы делали «что-то», это «что-то» не давало плода или давало очень маленький плод. Мы разочаровывались, искали причины больше в технической составляющей, чем в духовной.

 

Сейчас активно учимся видеть и отвечать на потребности нашей общины и наиболее соприкасающегося с церковью окружения в перспективе нашего района. Каким образом? Запускаем образовательные проекты, клубы, улучшаем и ищем новые форматы взаимодействия с неверующими людьми в цифровом пространстве (актуальные христианские интервью, перевод проповедей и т. д.).

Підпишіться на новини